KTPつるがスイミングスクール

  • HOME
  • 施設の紹介
  • ジュニアスクール
  • 料金・入会案内
  • 店舗情報・アクセス

KTPつるがスイミングスクール > 店舗からのお知らせ

店舗からのお知らせ

☆祝☆全国JOCジュニオリンピックカップ夏季大会出場!!

2019年06月26日

6月23日(日)に行われました、A級富山大会におきまして、

KTPつるがスイミングスクール選手コースに在籍しています

内田 碧空 選手(小5)

100m背泳ぎにおきまして

1分08秒89(11歳区分)の

全国JOC

ジュニアオリンピックカップ

夏季大会

の標準記録を突破する、

1分08秒79で泳ぎました!

☆☆☆☆☆☆本当におめでとうございます☆☆☆☆☆☆

 

内田選手自身、昨年度までは50mの種目でのJO標準記録突破でしたが、

年齢がひとつあがる今年の夏季大会では初めて100m種目のJO標準記録を

突破いたしました。

 

全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会

8月22日(木)~8月26日(月)の東京辰巳国際水泳場で行われます。

引き続きご声援をよろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

A級大会結果

2019年06月26日

2019年6月23日(日)に富山県の富山市民プールで行われました、

A級富山大会の結果を掲載させていただきます。

尚、上位3位までに入賞された選手のみ掲載させていただきます。

 

【10歳以下の部】

50m自由形 安田 陽登 1位 30秒49

100m自由形 安田 陽登 1位 1分05秒05

50m平泳ぎ 安田 陽登 2位 37秒64

4×50mフリーリレー 西村・林・西山・宮本 1位 2分08秒52

4×50mメドレーリレー 西山・林・宮本・西村 2位 2分24秒47

50m自由形 内田 碧空 1位 29秒56

100m自由形 内田 碧空 1位 1分06秒36 JO標準記録突破!!

100m背泳ぎ 内田 碧空 1位 1分08秒79

4×50mフリーリレー 高橋・松本・山本・仲野 2位 2分16秒53

4×50mメドレーリレー 仲野・松本・山本・高橋 2位 2分35秒28

 

【11~12歳の部】

50mバタフライ 小池 美緒 3位 30秒99

4×50mフリーリレー 内田・大和田・小池・中條 1分56秒23

4×50mメドレーリレー 内田・大和田・小池・中條 2分05秒37 大会新記録!!

 

【15~18歳の部】

100m自由形 中村 一暉 1位 52秒56

200mバタフライ 加藤木 美咲 3位 2分18秒65

 

【10歳以下の部】

内田 碧空 選手が優秀選手に選ばれました

※優秀選手:その年齢区分で最も成績の良いものが選出されます。

 

今後ともKTPつるがスイミングスクールは上を目指してがんばりますの

引き続きご声援をよろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

続きを読む >>

夏の水泳体験教室のお知らせ

2019年06月24日

☆☆☆☆☆夏の水泳体験教室のお知らせです☆☆☆☆☆

 

今回の体験コースは

①3日間体験コース

②短期集中コース(5日間)

③3回体験コース

の3つのコースがあります。

3日間体験コース、短期集中コースは毎日続けてのレッスンになりますので、

水泳を集中的にしたい方、泳力UPしたい方にオススメです。

3回体験コースは、通常スクールを3回体験して頂くコースですので、

スイミング習い始めたい方にオススメです。

 

体験申込時に入会予約して頂くと・・・

①入会金100%OFF(通常8640円→無料)

②指定用品3点プレゼント(Tシャツ・キャップ・スクールバッグ)

 

体験教室期間中にご入会して頂くと・・・

①入会金80%OFF(通常8640円→1728円)

②指定用品2点プレゼント(Tシャツ・スクールバッグ)

になります。

 

詳しくは下記画像・もしくはPDFをご覧ください↓

7・8月水泳体験教室

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

☆祝☆全国JOCジュニオリンピックカップ夏季大会標準記録突破!!

2019年06月19日

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

5月26日(日)に石川県の金沢プール(50mプール)で行われました、

「長水路クラブ対抗水泳大会」において

KTPつるがスイミングスクール選手コースに所属している

 

西山 理都(にしやま りつ)選手が

9歳以下 50m背泳ぎ 

全国JOCジュニオリンピックカップ

夏季大会標準記録36秒40を突破!!

記録 35秒95

(4×50mメドレーリレー第1泳者にて)

★★★本当におめでとうございます★★★

 

全国JOCジュニオリンピックカップ夏季大会は8月22日~8月26日まで

東京の辰巳国際水泳場にて行われます。

今まで応援してくださいました皆様ありがとうございます。

全国の舞台で力を出すことが本番ですので、引き続きご声援をよろしくお願い致します

KTPつるがスイミングスクール

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

続きを読む >>

長水路クラブ対抗水泳大会結果報告

2019年06月19日

5月26日(日)に石川県の金沢プールにて行われました、

「長水路クラブ対抗水泳大会」の結果を掲載させて頂きます。

この大会は北陸3県(福井・富山・石川)の

スイミングクラブ全42校により熱戦が繰り広げられました。

なお、結果は上位3位までに入賞された選手のみ掲載させていただきます。

 

【10歳】 

50mバタフライ  安田陽登   3位           0:33.20

200m個人メドレー 安田陽登   2位           2:40.18

4×50mフリーリレー 西村・西山・宮本・安田 1位 2:06.26 大会新記録

4×50mメドレーリレー 西山・安田・宮本・西村 1位 2:20.64 大会新記録

※メドレーリレー第1泳 西山 理都は50m背泳ぎ ★JO標準記録を突破しました★

50mバタフライ  内田碧空   1位     0:32.02

200m個人メドレー 内田碧空   1位    2:41.21

4×50mフリーリレー 内田・松本・高橋・山本 1位 2:13.47

4×50mメドレーリレー 内田・松本・高橋・仲野 1位 2:27.86

 

【11~12歳】

4×50mフリーリレー 中條・小池・三輪・大和田 2位 1:59.75

4×50mメドレーリレー 三輪・大和田・小池・中條 3位 2:11.87

 

【15~18歳】

100m自由形   中村一暉   2位     0:54.27

200m自由形   中村一暉  1位     1:57.91

400m自由形   中村一暉  2位           4:05.80

200mバタフライ 加藤木美咲   2位           2:25.66

 

【総合成績】

男子総合 6位/32チーム中

女子総合 5位/36チーム中

男女総合成績 6位/42チーム中

 総合成績はKTPつるが史上最も

高い成績を残すことができました。

福井県チームの中では1位の総合得点でしたが、

富山県、石川県のチームは5チーム

まだ上位にいますので、

今後更に上の順位に食い込めるように頑張っていきます。

 KTPつるがスイミングスクールは

更に上を目指して頑張っていきますので、

これからも応援よろしくお願い致します!

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

 

 

続きを読む >>

福井県室内選手権大会結果

2019年05月05日

4月21日(日)に敦賀市運動公園にて行われた、

「福井県室内選手権」の結果を掲載させて頂きます。

なお、上位3位までに入賞された選手のみ掲載させていただきます。

【8歳以下】

 50m背泳ぎ      玉井快吏   3位   0:49.22

 50mバタフライ    玉井快吏   3位   0:48.14

200m個人メドレー   熊谷剛生   2位   3:35.50

 50mバタフライ    勝矢蒼太   1位   0:39.49

200m個人メドレー   勝矢蒼太   1位   3:17.42

 50m平泳ぎ      勝矢蒼太   2位   0:49.69

 50m平泳ぎ      森本百音   1位   0:49.41

 50m背泳ぎ      森本百音   3位   0:48.07

200m個人メドレー   森本百音   3位   3:29.11

【9・10歳の部】

 50m背泳ぎ      西山理都   2位   0:35.83

200m個人メドレー   西山理都   3位   2:53.05

 50m背泳ぎ      安田陽登   1位   0:35.28

100m背泳ぎ      安田陽登   1位   1:18.98

 50m平泳ぎ      安田陽登   2位   0:39.53

 50mバタフライ    井畑琉唯   3位   0:39.10

200m自由形      宮本啓司   1位   2:27.13

100m自由形      宮本啓司   2位   1:08.60

 50m自由形      西村太佑   2位   0:30.30

200m個人メドレー   西村太佑   2位   2:47.63

 50mバタフライ    山本佳那   3位   0:38.02

200m個人メドレー   山本佳那   3位   3:02.96

100m自由形      高橋歩未   2位   1:14.42

200m個人メドレー   松本美南   2位   2:57.19

 50m自由形      松本美南   3位   0:33.39

 50m平泳ぎ      松本美南   3位   0:43.98

 50m自由形      内田碧空   1位   0:29.07

100m背泳ぎ      内田碧空   1位   1:10.12

 50mバタフライ    内田碧空   1位   0:31.85

【11・12歳の部】

100mバタフライ    藤井一楓   2位   1:17.33

 50m背泳ぎ      木本悠太   3位   0:35.30

 50m平泳ぎ     佐久間悠斗   1位   0:34.64

100m平泳ぎ     佐久間悠斗   1位   1:15.51

 50m平泳ぎ      本間詩也   3位   0:39.02

100m背泳ぎ      三輪実由   2位   1:12.53

 50m背泳ぎ      三輪実由   3位   0:33.82

 50mバタフライ    島田小春   3位   0:34.54

 50mバタフライ    小池美緒   1位   0:31.09

100m自由形      小池美緒   3位   1:05.21

 50mバタフライ    松本佳夏   2位   0:32.53

 50m平泳ぎ     大和田千智   1位   0:36.38

100m平泳ぎ     大和田千智   1位   1:20.51

 50m自由形      中條紗那   3位   0:29.46

【13・14歳の部】

200m個人メドレー   藤井一樹   2位   2:19.95

【15~17歳の部】

200m自由形     上倉和佳奈   2位   2:18.06

100m自由形     上倉和佳奈   3位   1:04.28

 

今後もKTPつるがスイミングスクールは更に上を目指して

頑張っていきますので、これからも応援よろしくお願い致します!

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

続きを読む >>

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会結果

2019年03月30日

2019年3月27日(水)~30日(土)

東京辰巳国際水泳場におきまして、

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

がおこなわれました。

国内のジュニア水泳大会の最高峰です。

 

その大会にKTPつるがスイミングスクールからは2名の選手が

参加致しました。ので結果を報告致します。

 

【男子 10歳以下(Bグループ)】

200m個人メドレー 予選 安田 陽登 (57位/77人中)

 

【女子 10歳以下(Bグループ)】

50m背泳ぎ 予選 内田 碧空 (2位/67中)

50m背泳ぎ 決勝 内田 碧空 3位 銅メダル獲得

 

50mバタフライ 予選 内田 碧空 (7位/88人中)

50mバタフライ 決勝 内田 碧空 7位入賞

 

50m自由形 予選 内田 碧空 (21位/98人中)

 

今大会は安田選手が全国JOCジュニアオリンピックに初出場し、

内田選手が50m背泳ぎにおいて、銅メダルを獲得することができました。

全国の舞台でとても緊張し、自分の持っている力を発揮する事はとても

難しいことだったと思います。

今回のうれしい気持ち・悔しい気持ちなどいろんな経験をできたと思います。

それらの感情や経験を今後の成長につなげ、もっともっとビッグな選手に

なっていってください。

今後の活躍をますます期待しています♬

 

安田選手初JO出場おめでとう!!

内田選手JO銅メダル獲得おめでとう!!

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

 

 

続きを読む >>

☆☆☆祝★全国7位☆☆☆ 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

2019年03月30日

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ

春季水泳競技大会におきまして、

KTPつるがスイミングスクール

選手コースに所属する

内田 碧空 (うちだ みく)選手

10歳以下 50mバタフライ(30秒58)

第7位入賞されました

★★★おめでとうございます★★★

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

 

 

 

 

続きを読む >>

☆☆☆祝★全国3位☆☆☆ 第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会

2019年03月30日

第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ

春季水泳競技大会におきまして、

KTPつるがスイミングスクール

選手コースに所属する

内田 碧空 (うちだ みく)選手

10歳以下 50m背泳ぎ(31秒67)

第3位入賞

銅メダルを獲得されました

★★★おめでとうございます★★★

KTPつるがスイミングスクール史上初

全国JOCジュニアオリンピックカップにおいての

メダル獲得となりました!!

★★★本当におめでとうございます★★★

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

 

 

 

 

続きを読む >>

❀❀春の水泳体験教室❀❀

2019年03月28日

❀❀春の水泳体験教室のご案内です❀❀

 

KTPつるがスイミングスクールでは、

 

「春の水泳体験教室」

 

おこなっています。

 

ジュニアクラス・幼児クラスでは、

 

体験申込時に入会予定して頂くと・・・

 

①入会金が100%OFF!!(通常8640円→無料!)

 

指定用品3点プレゼント!!(Tシャツ・キャップ・スクールバッグ)

 

ベビースイミングクラスでは、体験日に入会して頂くと・・・

 

①入会金が100%OFF!!(通常8640円→無料!)

 

体験月はレッスンを何度受けても無料!!(月初めの体験がお得です!)

 

ただ、ご希望の曜日、時間が人気の場合はすぐに定員に

 

なってしまいますので、お早めにお申込ください。

 

「春の体験教室」の詳しい内容はこちら↓

 

 

KTPつるがスイミングスクール

 

続きを読む >>

☆☆☆福井県学童新記録☆☆☆

2019年03月11日

先日おこなわれました。

第20回オール学童水泳記録会

(三重交通Gスポーツの杜 鈴鹿水泳場)にて

福井県学童新記録

2種目も樹立されました!!

☆☆☆おめでとうございます☆☆☆

 

種目:女子4×50mメドレーリレー

記録:2分11秒46

選手:内田 碧空・大和田 千智

   小池 美緒・中條 紗那

 

種目:女子4×50mフリーリレー

記録:1分59秒99

選手:内田 碧空・小池 美緒

   大和田 千智・中條 紗那

 

福井県学童新記録を樹立されたみなさん

本当におめでとうございます。

これからの益々のご活躍を期待しています♬

 

KTPつるがスイミングスクール

 

続きを読む >>

第20回オール学童水泳記録会

2019年03月11日

前日3月2・3日(土・日)に三重県にある三重交通G スポーツの杜 鈴鹿水泳場(50mプール)

におきまして、第20回オール学童水泳記録会がおこなわれました。

上位入賞者3位までの記録を掲載させていただきます。

 

【3・4年生の部】

100m平泳ぎ 安田 陽登 2位 1分29秒51

50m自由形 内田 碧空 1位 30秒18

100m背泳ぎ 内田 碧空 1位 1分12秒75 大会新記録

200m背泳ぎ 内田 碧空 1位 2分39秒64

50mバタフライ 内田 碧空 1位 31秒89 大会新記録

 

【無差別】

4×50m フリーリレー 

内田・小池・大和田・中條 3位 1分59秒99 

福井県学童新記録

 

4×50m メドレーリレー 

内田・大和田・小池・中條 2位 2分11秒46 

福井県学童新記録

※弟1泳者 50m背泳ぎ 内田 碧空 33秒63 

大会新記録を樹立

 

今大会では、

3・4年生の部で内田 碧空(うちだ みく)選手

優秀選手に選出されました。

☆☆☆おめでとうございます☆☆☆

大会新記録に福井県学童新記録・優秀選手に選出されるなど

とたくさんのいい記録と成績を残すことができました。

リレーで福井県学童新記録がでたということは、チームの力もついてきているということ

だと感じます。

優秀選手に選ばれた内田選手福井県学童新記録を樹立された、

小池選手、大和田選手、中條選手

本当におめでとうございます。これからの益々の活躍を期待いたします。

この調子でKTPつるがスイミングスクール頑張っていきましょう。

 

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

 

続きを読む >>

2019年度 営業カレンダー

2019年03月06日

●2019年度 営業カレンダー●

 

2019年度 営業カレンダー

続きを読む >>

冬季ジュニア結果報告

2019年02月21日

2月3日(日)に福井市にあるコパンベルスイミングにて行われました、

冬季ジュニアの結果を掲載致します。

なお、上位3位に入賞された方のみ掲載させて頂きます。

 

【10歳以下の部】

50m自由形 西村 太佑 2位 30秒74

50m平泳ぎ 西村 太佑 3位 41秒33

50mバタフライ 宮本 啓司 3位 35秒53

200m個人メドレー 西山 理都 1位 2分47秒48

200m個人メドレー 宮本 啓司 2位 2分47秒64

50m自由形 内田 碧空 1位 29秒59 JO標準記録突破

50m平泳ぎ 加藤 真矢 1位 38秒81

50mバタフライ 内田 碧空 1位 32秒08 JO標準記録突破

50mバタフライ 加藤 真矢 2位 35秒18

200m個人メドレー 内田 碧空 1位 2分36秒36 JO標準記録突破

200m個人メドレー 加藤 真矢 2位 2分49秒51

4×50mメドレーリレー 内田・仲野・松本・山本 1位 2分38秒25

4×50mフリーリレー 内田・高橋・松本・仲野 1位 2分15秒49

 

 

【11~12歳の部】

100m背泳ぎ 木本 悠太 2位 1分16秒66

50m平泳ぎ 佐久間 悠斗 1位 35秒90

100m平泳ぎ 佐久間 悠斗 1位 1分16秒91

50mバタフライ 森口 甚八 3位 33秒32

100mバタフライ 藤井 一楓 2位 1分15秒84

200m個人メドレー 佐久間 悠斗 1位 2分32秒40

200m個人メドレー 塩野 壱星 3位 2分45秒88

4×50mフリーリレー 佐久間・塩野・瀬戸・本間 1位 2分00秒38

4×50mメドレーリレー 木本・佐久間・塩野・本間 1位 2分14秒76

100m背泳ぎ 石岡 陽季 3位 1分14秒40

50m平泳ぎ 大和田 千智 2位 37秒84

50m平泳ぎ 中條 紗那 3位 38秒62

100m平泳ぎ 大和田 千智 1位 1分23秒70

100m平泳ぎ 中條 紗那 3位 1フィン24秒49

50mバタフライ 小池 美緒 1位 31秒40

50mバタフライ 三輪 実由 3位 33秒09

200m個人メドレー 小池 美緒 3位 2分41秒57

4×50mメドレーリレー 石岡・大和田・小池・中條 1位 2分13秒05

4×50mフリーリレー 小池・三輪・中條・大和田 1位 1分59秒69

 

 

【13~14歳の部】

200m自由形 宮本 歩尚 3位 2分07秒41

1500m自由形 宮本 歩尚 1位 16分57秒91

200m個人メドレー 藤井 一樹 3位 2分20秒08

 

 

【15歳以上の部】

50m自由形 加藤木 美咲 2位 28秒64

50m自由形 上倉 和佳奈 3位 29秒49

50mバタフライ 加藤木 美咲 1位 29秒57

 

上位入賞された選手おめでとうございます!

今後の活躍も期待しています☆☆☆

福井県内で行われる、全国JOCジュニアオリンピックカップの最終予選でした、

ただ、県外での大会は続きますのでこれからも頑張っていきましょう。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

うみりん杯結果報告

2019年02月21日

2019年1月27日(日)に大飯町のおおい町アクアマリンプールにておこなわれました。

うみりん杯の結果を掲載させていただきます。

なお、3位までに入賞された選手を掲載させていただきます。

 

【小学1・2年生の部】

50mバタフライ 玉井 快吏 2位 49秒95

200m個人メドレー 勝矢 蒼太 1位 3分52秒51

50m自由形 森本 百音 2位 42秒53

50m背泳ぎ 加藤 紀生 1位 45秒60

50m平泳ぎ 加藤 紀生 1位 53秒10

50m平泳ぎ 森本 百音 2位 54秒15

50mバタフライ 國政 愛実 3位 59秒82

200m個人メドレー 加藤 紀生 1位 3分36秒22

 

【小学3・4年生の部】

50m自由形 西村 太佑 2位 30秒71

50m自由形 宮本 啓司 3位 31秒69

100m自由形 西村 太佑 3位 1分08秒27

50m平泳ぎ 西村 太佑 1位 40秒19

50mバタフライ 安田 陽登 2位 33秒78

50mバタフライ 西山 理都 3位 36秒75

200m個人メドレー 安田 陽登 1位 2分39秒39

50m平泳ぎ 松本 美南 1位 44秒41

50mバタフライ 松本 美南 3位 39秒72

 

【小学5・6年生の部】

50m背泳ぎ 佐久間 悠斗 2位 33秒91

100m背泳ぎ 森口 甚八 3位 1分14秒18

50m平泳ぎ 佐久間 悠斗 1位 36秒04

50mバタフライ 佐久間 悠斗 3位 31秒77

100mバタフライ 塩野 壱星 3位 1分17秒13

50m自由形 大和田 千智 3位 30秒50

100m自由形 小池 美緒 2位 1分04秒82

50m背泳ぎ 石岡 陽季 2位 33秒90

50m背泳ぎ 三輪 実由 3位 35秒04

100m背泳ぎ 石岡 陽季 2位 1分14秒12

50m平泳ぎ 大和田 千智 1位 37秒47

50m平泳ぎ 加藤 真矢 3位 39秒03

100m平泳ぎ 中條 紗那 1位 1分25秒74

100m平泳ぎ 加藤 真矢 2位 1分27秒64

100mバタフライ 小池 美緒 1位 1分12秒83

100mバタフライ 三輪 実由 1位 1分12秒83

200m個人メドレー 中條 紗那 3位 2分47秒42

 

【高校生の部】

50m自由形 上倉 和佳奈 3位 29秒44

100m自由形 上倉 和佳奈 3位 1分03秒50

 

【一般(19歳以上)の部】

50m背泳ぎ 川端 孝弥 1位 28秒36

100m背泳ぎ 川端 孝弥 1位 1分00秒62

200m背泳ぎ 川端 孝弥 1位 2分17秒28

 

【無差別】

4×50mメドレーリレー 石岡・大和田・小池・中條 1位 2分12秒33

4×50mフリーリレー 小池・三輪・中條・大和田 3位 2分01秒52

 

上位入賞おめでとうございます!

これからの活躍にも期待しています☆☆☆

 

KTPつるがスイミングスクール

 

続きを読む >>

☆祝☆春季JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会出場

2019年01月16日

2019年1月13日(日)行われました

新年フェスティバル (金沢プール)におきまして、

選手コースの

「安田 陽登(やすだ はると)」選手(10歳)が

200m個人メドレー2分36秒28で泳ぎ、標準記録2分37秒07見事突破!

全国JOCジュニアオリンピックカップ

水泳競技大会春季大会への

出場権を獲得することができました。

 

また、

「内田 碧空(うちだ みく)」選手(10歳)が

200m個人メドレー2分34秒66で泳ぎ、標準記録2分37秒72見事突破!

全国JOCジュニアオリンピックカップ

水泳競技大会春季大会への

出場権を獲得することができました。

 

★★★おめでとうございます★★★

 

 

2019年3月27日(水)~3月30日(土)まで東京の辰巳国際水泳場で行われます。

応援してくださいました皆様ありがとうございます。

全国JOCジュニアオリンピックカップ水泳競技大会春季大会に向けて、

引き続きご声援をよろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

☆☆新年フェスティバル結果☆☆

2019年01月16日

2019年1月13日(日)に金沢プールにて

第45回JSCA新年フェスティバル水泳競技大会が行われましたので、

結果を掲載させて頂きます。

なお、上位3位までに入賞された選手のみ掲載させて頂きます。

 

【Bグループ(10歳以下)】

西村 太佑 50m自由形 30秒59 第2位 

西村 太佑 100m自由形 1分08秒29 第3位

安田 陽登 50m平泳ぎ 39秒23 第1位

安田 陽登 50mバタフライ 34秒10 第3位

宮本 啓司 100mバタフライ 1分19秒91 第2位

安田 陽登 200m個人メドレー 2分36秒28 第1位 JO標準記録突破

4×50m メドレーリレー 安田・西山・宮本・西村 2分24秒55 第1位

4×50m フリーリレー 西山・安田・宮本・西村 2分07秒36 第1位

内田 碧空 50m背泳ぎ 32秒48 第1位 JO標準記録突破

内田 碧空 50mバタフライ 31秒81 第1位 JO標準記録突破

内田 碧空 200m個人メドレー 2分34秒66 第1位 JO標準記録突破

 

【Cグループ(11~12歳の部)】

4×50m フリーリレー 小池・中條・三輪・大和田 2分00秒42 第3位

 

今大会では、

Bグループ男子 安田 陽登 選手が初めて

JOCジュニアオリンピックカップの標準を突破することができました。また、

Bグループ女子 内田 碧空 選手 優秀選手に選ばれました!!

☆☆☆本当におめでとうございます☆☆☆

 

総合成績は以下の通りです。

☆男子総合 第6位/33チーム中

♡女子総合 第10位/37チーム中

総合 第9位/41チーム中

選手の皆さんお疲れ様でした。来年は更に上の順位を目指して

頑張っていきましょう。

応援していただきました皆様、ありがとうございました。

引き続きKTPつるがスイミングスクールの応援をよろしく

お願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

2019年 謹賀新年

2019年01月01日

 

新年明けましておめでとうございます。

 

1月7日(月)より営業致しております。

 

今年もスイミングに通っていただき、健康な一年を送りましょう!

 

本年もKTPつるがスイミングスクールをよろしくお願い致します。

 

 

KTPつるがスイミングスクール スタッフ一同

続きを読む >>

♬スイミングクリスマス会♬

2018年12月13日

12月9日(日)クリスマス会を行いました。

 

今回のクリスマス会は午前中、プール開放を行いました!

 

ベビー会員様、ジュニア会員様とそのご家族の方と一緒にプールに入って遊んで頂きました。

 

家族一緒にプールに入ることはなかなか無い機会なので、

 

皆さん楽しそうにプールで泳いだり、遊んだりしていました。

 

プールで遊ぶだけではなく、スーパーボールすくいもして家族みんなでいっぱいすくっていました。


 

午後は水中運動会を行い、色んなゲームをしました

 

 

 

アニメーターが持っているバケツの中に水を入れるゲームや、ビート板リレー、玉いれ等

 

チームで1番になる為に皆さん一生懸命頑張っていました。

 

また、楽しいイベントを企画していきますので、機会があればご参加よろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

続きを読む >>

★男子総合優勝★・☆女子総合優勝☆【福井県オータムジュニアクラブ対抗水泳競技大会】

2018年11月19日

福井県オータムジュニアクラブ対抗水泳競技大会にて

★★男子総合優勝★★

★★女子総合優勝★★

を果たすことができました!

 

皆様ご声援ありがとうございました。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

福井県オータムジュニアクラブ対抗水泳競技大会結果

2018年11月19日

11月18日(日)に敦賀市運動公園にて、

「福井県オータムジュニアクラブ対抗水泳競技大会」

の結果を掲載させて頂きます。

なお、上位3位までに入賞された選手のみ掲載させていただきます。

 

【小学2年生以下の部】

50m背泳ぎ 勝矢 蒼太 3位 50秒44

50mバタフライ 玉井 快吏 2位 51秒37

100m個人メドレー 熊谷 剛生 1位 1分49秒36

4×50mメドレーリレー 久保・勝矢・玉井・熊谷 1位 3分33秒67

4×50mフリーリレー 熊谷・玉井・勝矢・杉原 1位 3分04秒29

50m自由形 加藤 紀生 3位 43秒31

50m平泳ぎ 森本 百音 1位 54秒25

50m平泳ぎ 中村 にいな 3位 1分03秒46

50mバタフライ 加藤 紀生 2位 47秒25

100m個人メドレー 加藤 紀生 3位 1分43秒42

4×50mメドレーリレー 中村・森本・加藤・國政 1位 3分29秒51

4×50mフリーリレー 加藤・森本・中村・國政 1位 3分00秒71

 

 

【小学3・4年生の部】

50m自由形 安田 陽登 2位 31秒00

50m自由形 西村 太佑 3位 31秒08

50m背泳ぎ 西山 理都 1位 40秒25

50m平泳ぎ 安田 陽登 2位 40秒26

200m個人メドレー 安田 陽登 1位 2分39秒78

4×50mフリーリレー 西村・宮本・西山・安田 1位 2分08秒07

50m自由形 内田 碧空 1位 30秒18

50m背泳ぎ 内田 碧空 1位 33秒33 

50m平泳ぎ 松本 美南 2位 46秒31

50mバタフライ 内田 碧空 1位 31秒70

50mバタフライ 松本 美南 3位 38秒77

200m個人メドレー 山本 佳那 3位 3分11秒85

4×50mメドレーリレー 内田・仲野・松本・高橋 1位 2分35秒03

4×50mフリーリレー 内田・山本・松本・高橋 1位 2分15秒24

 

 

【小学5・6年生の部】

50m背泳ぎ 佐久間 悠斗 2位 33秒82

50m平泳ぎ 佐久間 悠斗 1位 36秒11

200m個人メドレー 佐久間 悠斗 1位 2分35秒89

4×50mメドレーリレー 森口・佐久間・塩野・本間 1位 2分18秒91

4×50mフリーリレー 本間・中村・塩野・佐久間 1位 2分03秒30

50m自由形 大和田 千智 3位 30秒14

50m背泳ぎ 石岡 陽季 2位 33秒38

50m背泳ぎ 三輪 実由 3位 34秒42

50m平泳ぎ 大和田 千智 1位 37秒58

50m平泳ぎ 加藤 真矢 3位 39秒28

50mバタフライ 松本 佳夏 3位 32秒92

200m個人メドレー 大和田 千智 1位 2分36秒68

200m個人メドレー 石岡 陽季 2位 2分39秒28

4×50mメドレーリレー 石岡・大和田・小池・松本 1位 2分14秒95

4×50mフリーリレー 中條・小池・松本・大和田 1位 2分00秒67

 

 

【中学生の部】

50m自由形 加藤木 美咲 1位 27秒78 

50m平泳ぎ 時岡 佑里 2位 34秒63

50mバタフライ 加藤木 美咲 1位 28秒58

200m個人メドレー 加藤木 美咲 3位 2分25秒25

 

 

2018年最後の試合でクラブの対抗戦でもありました。

順位によりそれぞれ得点が与えられ、チーム全員の合計得点で

競い合います。

今回、

KTPつるがスイミングスクール史上

 

男子総合優勝女子総合優勝

 

を飾ることができました。

これは今まで頑張ってきた選手の力と保護者の皆様のご協力が

あり成し遂げられたものです。

本当にありがとうございます。

更にKTPつるがスイミングスクールは上を目指して頑張っていきます

ので、これからも応援よろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

続きを読む >>

北陸スイミングクラブ協会A級福井大会結果

2018年11月13日

2018年11月11日(日)に行われました

北陸スイミングクラブ協会A級福井大会の

結果を掲載させて頂きます。

なお、3位までの入賞者のみ掲載させていただきます。

 

【Bグループ(10歳以下)】

50m自由形 西村 太佑 3位 31秒86

50m平泳ぎ 安田 陽登 1位 39秒05

50m平泳ぎ 西村 太佑 2位 40秒67

50mバタフライ 安田 陽登 2位 34秒09

200m個人メドレー 安田 陽登 1位 2分40秒54

4×50mメドレーリレー 西山・安田・宮本・西村 1位 2分25秒88

4×50mフリーリレー 安田・西山・宮本・西村 1位 2分11秒62

50m自由形 三輪 実由 3位 31秒32

100m自由形 内田 碧空 3位 1分07秒47

100m背泳ぎ 三輪 実由 3位 1分17秒30

100m平泳ぎ 加藤 真矢 3位 1分28秒78

50mバタフライ 内田 碧空 1位 32秒49

50mバタフライ 三輪 実由 3位 33秒47

200m個人メドレー 内田 碧空 3位 2分41秒43

4×50mメドレーリレー 三輪・加藤・内田・島田 1位 2分17秒39 大会新記録

4×50mフリーリレー 内田・加藤・島田・三輪 1位 2分06秒82

 

【Cグループ(11-12歳)】

50m平泳ぎ 佐久間 悠斗 3位 36秒87

100m背泳ぎ 石岡 陽季 2位 1分14秒42

4×50mメドレーリレー 石岡・大和田・小池・松本 1位 2分14秒86

4×50mフリーリレー 石岡・松本・中條・大和田 1位 2分04秒35

 

【Dグループ(13ー14歳)】

200mバタフライ 宮本 歩尚 2位 2分15秒71

50m平泳ぎ 時岡 佑里 1位 34秒98

100m平泳ぎ 時岡 佑里 2位 1分14秒52

200m平泳ぎ 時岡 佑里 2位 2分44秒20

 

【Eグループ(15-18歳)】

400m自由形 中村 一暉 3位 4分08秒68

200mバタフライ 中村 一暉 2位 2分06秒09

200m個人メドレー 加藤木 美咲 3位 2分24秒23

 

【Fグループ(19歳以上)】

50m背泳ぎ 川端 孝弥 2位 28秒58

100m背泳ぎ 川端 孝弥 2位 1分02秒13

 

今大会はコパンベルさんでおこなわれました。

 前回の大会は50mプールでしたので、25mプールでの大会は

夏以来の選手が多かったようです。

 北陸3県の試合ではトップレベルの試合で上位入賞者が増えてきたので

チーム全体としてのレベルがあがってきているように感じます。

 また来週には敦賀市運動公園プールにて、オータムジュニアという

大会があります。3週続けての選手もいるので疲労もたまり、大変だとは

思いますが、そんな中でもどんどん自己ベストを更新してもらえるよう

に頑張っていきます。

 

KTPつるがスイミングスクール

 

 

 

続きを読む >>

第36回ザ・ビッグスポーツ水泳競技大会結果

2018年11月08日

2018年11月4日(日)に愛知県口論議運動公園屋内温水プールで行われました、

第36回ザ・ビッグスポーツ水泳競技大会の結果を報告致します。

3位以内に入賞された選手のみを掲載させて頂きます。

 

 

【10歳以下】

50m自由形 安田 陽登 2位 32秒81

50m平泳ぎ 安田 陽登 1位 41秒18

4×50mメドレーリレー 安田・西村・瀧波・宮本 2位 2分33秒22

4×50mフリーリレー 安田・西山・宮本・西村 1位 2分11秒63

 

50m背泳ぎ 内田 碧空 1位 34秒54 大会新記録

50m背泳ぎ 三輪 実由 2位 36秒18

50m平泳ぎ 加藤 真矢 1位 41秒62

50mバタフライ 内田 碧空 1位 32秒69 JO標準記録突破 大会新記録

50mバタフライ 三輪 実由 3位 34秒27 

4×50mメドレーリレー 三輪・加藤・内田・島田 1位 2分20秒74 大会新記録

※第一泳者 三輪さん35秒53で大会新記録

4×50mフリーリレー 内田・加藤・三輪・島田 1位 2分8秒43 大会新記録

 

 

【11-12歳】

50m平泳ぎ 佐久間 悠斗 1位 37秒00

100m平泳ぎ 佐久間 悠斗 1位 1分18秒78

 

50m背泳ぎ 石岡 陽季 2位 35秒12

50mバタフライ 小池 美緒 1位 33秒57

4×50mフリーリレー 大和田・石岡・小池・松本 3位 2分04秒06

 

 

【13-14歳】

200mバタフライ 宮本 歩尚 3位 2分19秒72

200m個人メドレー 藤井 一樹 2位 2分28秒74

 

100m平泳ぎ 時岡 佑里 1位 1分17秒86

200m平泳ぎ 時岡 佑里 1位 2分46秒88

 

 

【15歳以上】

50m自由形 有馬 大 1位 26秒19

400m自由形 中村 一暉 1位 4分22秒61

400m自由形 宮本 歩尚 2位 4分30秒50

 

100m背泳ぎ 芳村 萌々子 3位 1分14秒32

100mバタフライ 加藤木 美咲 3位 1分05秒60 大会新記録

200mバタフライ 加藤木 美咲 3位 2分29秒24 

 

 

総合成績 第3位(17チーム中)

応援していただきました皆様

今までご協力いただきまして、ありがとうございました。

KTPつるがとして過去最高順位を獲得することができました。来年は更に上位を目指して頑張っていきますので、

今後ともよろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

1回無料体験開催!!

2018年10月29日

幼児&ジュニアコースの体験をします!

 

今回は『1回無料』です!!

 

始めてみたいけど親から離れられるか不安・・・

 

水が苦手だから反応がどうか・・・

 

そういったお子様には1回体験がぴったり!!

 

まずは水の中で遊ぶこと、泳ぐことが楽しいと感じてみましょう!

 

時間・定員がありますので、ぜひお早めにお申込ください!

続きを読む >>

【重要】常時SSL化に伴うWebサイトのURL変更とサーバーメンテナンスのお知らせ

2018年09月22日

 平素は、KTPつるがスイミングスクールをご愛顧いただき、誠にありがとうございます。
 当スクールでは、ホームページをより安全にご利用いただくことを目的としたセキュリティ対応のため、9月26日(水)よりHTTPS化(常時SSL)に対応いたします。
 個人情報が含まれた情報を送受信するページに対しては、HTTPS(SSL暗号化)通信を行っておりましたが、今後、すべてのページに拡大して適用いたします。
 標記対応に伴い、下記日時でホームページのメンテナンスを実施させていただきます。
 


■サーバーメンテナンス日


2018年9月25日(火) 0:00 ~ 23:59(予定)

 

 ホームページは通常通りご覧いただけますが、繋がりづらくなる可能性があります。その場合は、お手数ですがしばらくしてから再度アクセスをお願いいたします。

 


■対象Webサイト

 

ホームページ
 対応前URL:https://www.big-s.info/ktp-tsuruga/
 対応後URL:https://www.big-s.info/ktp-tsuruga/

 

 9/26以降に旧URLアドレス(http)へアクセスした場合は、自動的に新URL(https)へリダイレクトされるため、ブックマークなどもこれまで通りご利用いただけますが、基本ソフト(OS)のバージョン等により正しく表示されない場合がございます。
 9/26以降は、念のため新URLへの再登録をお願いいたします。

 


 お客様にはご不便をおかけいたしますが、何卒ご理解いただきますようお願い申し上げます。

 

続きを読む >>

9月長期休館日のお知らせ

2018年08月31日

9月4日(火)~17日(月)の間プールメンテナンス及び国民体育大会水泳競技役員派遣の為、

 

休館日とさせて頂きます。

 

会員の皆様には大変ご迷惑をお掛けしますが、ご理解・ご協力のほどよろしくお願い致します。

 

 

9月・10月度の変則カレンダーについての詳細は

 

上記に記載致しておりますので宜しくお願い致します。

 

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

☆夏の全国大会報告その2☆(JOCジュニアオリンピック)

2018年08月27日

この夏に行われました、水泳の全国大会の報告を致します。

 

8月22日(水)~8月26日(日)東京辰巳国際水泳場で行われました、

 

全国JOCジュニアオリンピックカップ

夏季水泳競技大会(50mプール)の結果

 

[Bグループ(10歳以下の部)]

 

内田 碧空さん

 

50m自由形 31秒13(68位/85人中)

 

50m背泳ぎ 34秒39(27位/60人中)

 

50mバタフライ 33秒01(42位/69人中)

 

 

応援していただきました皆様、心からお礼申し上げます。

今大会では、次回春季大会の出場権を獲得することもできましたので、

引き続き応援、ご声援をよろしくお願い致します。

 

KTPつるがスイミングスクール

続きを読む >>

☆夏の全国大会報告その1☆(とびうお杯)

2018年08月27日

この夏におこなわれました、選手コースの全国大会の結果を報告致します!!

 

8月4・5日(土・日)に静岡県浜松市にある浜松記念総合水泳場 TobiO(トビオ)で行われました、

『第33回全国少年少女水泳競技大会』

に出場しました選手を紹介致します。

 

■佐久間 悠斗君(小6)50m平泳ぎ 100m平泳ぎ 100m背泳ぎ

 

■本間 詩也君(小6)50m自由形

 

■塩野 壱星君(小6)100mバタフライ

 

●大和田 千智さん(小6)50m自由形 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ

 

●石岡 陽季さん(小6)50m背泳ぎ 100m背泳ぎ

 

●松本 佳夏(小6)50m背泳ぎ 50mバタフライ

 

●西島 綾野(小6)50m自由形

 

●小池 美緒(小6)50mバタフライ

 

●中條 紗那(小6)50m自由形 50m平泳ぎ 100m平泳ぎ

 

●三輪 実由(小5)50m背泳ぎ 100m背泳ぎ 

 

●内田 碧空(小4)50mバタフライ 50m背泳ぎ 100m背泳ぎ

敢闘賞を受賞(厳しい制限タイムを小4以下で達成した者に送られます)

 

◎女子4×50mメドレーリレー◎

(石岡 陽季・大和田 千智・内田 碧空・中條 紗那)

★記録2分16秒94は

福井県学童新記録(長水路50mプール)

を樹立いたしました★

 

◎女子4×50mフリーリレー◎

(大和田 千智・中條 紗那・松本 佳夏・内田 碧空)

 

とびうお杯に出場された選手おめでとうございます!

今後の更なる活躍をご期待致します

 

KTPつるがスイミングスクール

 

続きを読む >>

ページトップに戻る

  • 店舗からのお知らせ
  • キャンペーン情報
  • 採用情報

  • 見学・体験のご案内
  • お問い合わせ