フィットネスPOINTサン・スポーツ

  • HOME
  • 施設の紹介
  • ジュニアスクール
  • 料金・入会案内
  • 店舗情報・アクセス

フィットネスPOINT サン・スポーツ > アニメーターブログ

アニメーターブログ

【競泳】京都秋季選手権報告

2019年11月19日

こんにちは、たかちゃんです!!

11月17日に京都アクアリーナで開催された京都秋季選手権に

サンスポーツ選手コース32名が参加しました!

決勝進出者及びメダル獲得者は次の通りです!



●決勝進出者

高田真音くん10才以下50m背泳ぎ4位、

金谷春弥くん11才~12才50m背泳ぎ4位、

永澤煌希くん11才~12才50mバタフライ7位



●メダル獲得者

永澤煌希くん 11才~12才 100mバタフライ銀メダル

望月里世さん 11才~12才 50m背泳ぎ銅メダル・100m背泳ぎ銀メダル

井上璃子さん 11才~12才 100m背泳ぎ金メダル

鍵政祐哉くん 15才以上 50m平泳ぎ銀メダル

井上優衣さん 15才以上100m背泳ぎ銅メダル・200m背泳ぎ銀メダル

小東真皓くん13才~14才100m背泳ぎ(大会新)金メダル・200m背泳ぎ(大会新)金メダル



特に小東くんの100m背泳ぎの56秒37は短水路(25mプール)全国中学生ランキング4位相当の素晴らしい記録でした。

また12月は三重県で行われるインターナショナル合宿に参加して全国の強豪選手と共に日の丸を胸に頑張りますので、

皆さん応援宜しくお願いします❗️



 




 


続きを読む >>

ファンクショナルエリア ジムスタッフ研修会を実施しました

2019年11月15日

こんばんわ。丸井です。

本日は、千葉県より、ランニングトレーナー、全国へ出張パーソナルトレーナーとして活躍の

run buddy make代表の鳥光氏を招いて、スタッフ勉強会をみっちり行いました。





最新トレーニング理論は目から鱗。質問がどんどん出る中、

全てにお応えいただき、いい雰囲気の中で勉強会ができました。

そして、本日のメインテーマである、ジムエリアにおける

サーキットEXの展開を学びましたが、これが本当に面白い!!。





そして、hiit系トレーニングと言われる、高強度メニューは本当にキツイ!!...

これはサンスポジム革命!と言っても過言じゃありませんよ。

年齢レベルに合った、それぞれがMAXまで力を出すことができるサーキットEXはオススメです。

明後日からのジムエリアは何かが起こる!(笑)

是非お楽しみに!!


続きを読む >>

2019サンスポカップ秋季大会が開催されました

2019年11月10日

こんにちわ。マルオです☺️

昨日は2019サンスポカップ秋季大会が開催されました。





ピンク帽以上の(100㍍個人メドレー完泳で合格)お子様が対象で、

選手、育成コースを含め79名の参加者がありました。

オールサンスポーツとして、全体での交流の機会は

我々アニメーターも大きな刺激を貰える貴重な時間です。

初めて参加のお子さんで、緊張の中でも一生懸命に泳ぐ姿。

ゴーグルが外れてもそのまま頑張る姿。お互いに応援と拍手で支え合う姿。...

どれもが感動の場面でした。





サンスポカップでは育成コース加入へのセレクションも兼ねています。

推薦状が届いたお子さんは さらに高い目標を持って頑張って欲しいと思います。

それ以外のお子さんもこれで終わりではありません。

今後も高い意識で練習する事でさらに水泳を楽しめる事だと思います。

これからの頑張りを応援しています。



今回ご参加いただきましたお子様、応援下さった保護者の皆様、どうも有り難うございました。

次回は2020年の春を予定しています。また次回も沢山のお子さんのご参加をお待ちしています

続きを読む >>

第37回ザ・ビッグスポーツ水泳競技大会 報告

2019年11月03日

こんにちは。たかちゃんです。

11月3日サンスポ選手コースは愛知県春日井市温水プールで開催された

第37回ザ・ビッグスポーツ水泳競技大会に総勢21名で参加しました。

大会の最初に小東真皓君が夏季ジュニアオリンピックの200m背泳ぎ2位の成績を

特別表彰選手として表彰されました。

参加選手のほぼ全員がベストタイムを更新しました!



3位以上の成績は次の通りです。

橋本悠樹くん10才以下 50m平泳ぎ3位

高田真音くん10才以下 50m背泳ぎ2位

金谷春弥くん11才~12才 50m背泳ぎ3位

永澤煌希くん11才~12才 50mバタフライ3位100mバタフライ優勝

一瀬在斗くん13才~14才 50m平泳ぎ2位

小東真皓くん13才~14才 400m自由形優勝・100m背泳ぎ優勝

永澤琴羽さん10才以下 50m背泳ぎ3位

三輪陽菜さん10才以下 50m背泳ぎ優勝

望月里世さん11才~12才 50mバタフライ3位・100m背泳ぎ3位





井上璃子さん11才~12才 100m背泳ぎ2位、200m自由形3位

入賞された選手の皆さん、おめでとうございます❗️

大会の最後に最優秀選手賞を小東真皓くんが受賞されました❗️







 


 






続きを読む >>

ページトップに戻る

  • 見学・体験のご案内
  • お問い合わせ